[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум с.Парканы » Форум сайта Парканы. » Болгария и все что с ней связано. » Болгары — этническое население Болгарии. (Болгары — этническое население Болгарии.)
Болгары — этническое население Болгарии.
parcanecДата: Воскресенье, 27.11.2011, 22:22 | Сообщение # 1
Болгары — этническое население Болгарии.

Болгары — этническое население Болгарии. В результате произошедших территориальных изменений, плюс естественный прирост население в Болгарии выросло с 3,15 млн. чел. в 1880 году до 7,54млн. чел. в 2003 году.

Тем не менее, болгары, как население стали увеличиваться более низкими темпами. И уровень рождаемости бывший одним из наиболее высоких среди европейских стран, довольно сильно упал сразу после Второй мировой войны. Но после 1966 пошел рост и жители Болгарии стали иметь больше детей, ведь государство, поменяв прежнюю демографическую политику, решило поощрять большие семьи, ограничивать аборты. Впрочем, значительно эта политика не поменяла демографическую ситуацию. Так в 1980 в Болгарии рождаемость составила 15,5 чел. на 1000, смертность составила – 10,5 человек. Жители Болгарии имеют продолжительность жизни до 68,26 лет у мужчин, 75,56 г. у женщин. Таким образом, болгары имели одну из наиболее низких в Европе продолжительность жизни. Причем довольно быстрые темпы роста среди городского населения соответственно привели к замене традиционного сельского образа жизни. Уже в 1976 общая доля городского населения составила 59 процентов, а в 1996 достигла 70 процентов.

По этническим корням болгары полностью относят к южной группе славян. Во время их этнического становления очень важной составляющей стали булгары – это тюрки азиатского происхождения. Они в 5 в. н.э. создали несколько государств между Уральскими горами и Волгой. В 7 в. н.э.прочный государственный союз, расположившийся на территории посередине от Дона и Кубани носил название Великой Бoлгарии. Но из-за давления двигавшихся с востока азиатских племен, преимущественно хазар, союз распался. Одна группа булгар, которой руководил хан Котраг, была оттеснена к северу. Уже к 10 веку болгары по этнической основе были определенно славянами. При этом ими было сохранено самоопределение «болгарин», так как в 7–8 веках в политической жизни еще пока доминировала булгарская аристократия. Но последующее принятие христианства в качестве официальной религии, а затем введение кириллицы максимально посодействовали процессу национального сплочения.

До этого жители Болгарии развивались под влиянием двух культур: византийской, турецкой. И обе оказали влияние при формировании болгарского общества.

Этнические, религиозные группы. Болгария является довольно однородной по этническому, религиозному составу страной. И болгары стали еще более гомогенны в итоге эмиграционных процессов стартовавших после Второй мировой. Сейчас подавляющим большинством населения являются болгары (85,67%). Есть небольшой процент «македонцев», но они официально так же считаются этническими болгарами. В настоящее время наиболее крупное национальное меньшинство – это турки – 9,43% всего населения.Представлены в Болгарии небольшие группы цыган.
Обычный болгарин имеет несколько друзей своего социального круга. В стране образование ценится высоко. Болгары, как правило, проводят отпуска на черноморском побережье, в выходные совершают загородные поездки, занимаются домашним хозяйством, коротают время у голубого экрана. Здесь немногие могут позволить отдых за границей. В целом, стиль одежды, рацион питания практически не отличается от европейских стандартов.
Прикрепления:
Добавить в:






Сообщение отредактировал
[ (MD) ]
Форум с.Парканы » Форум сайта Парканы. » Болгария и все что с ней связано. » Болгары — этническое население Болгарии. (Болгары — этническое население Болгарии.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Чтобы добавить сообщение, необходимо авторизоваться.
© 2013 | | Карта сайта
Перевести: