[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум с.Парканы » Форум сайта Парканы. » Новости в мире » Все о ЕГЭ (Все о ЕГЭ)
Все о ЕГЭ
parcanecДата: Вторник, 07.06.2011, 13:09 | Сообщение # 1

Единый государственный экзамен - один из централизовано-проводимых экзаменов в Российской Федерации в средних учебных заведениях - школах и лицеях. Также данный экзамен служит выпускным экзаменом со школы, а также вступительным в вузы.
Во время проведения данных экзаменов по всей территории России применяются одинаковые задания и единый метод оценки качества работ. После окончания экзамена всем сдававшим абитуриентам выдается свидетельство о результатах ЕГЭ(иными словами - сертификаты), где указаны баллы с каждого предмета.
В 2009 году ЕГЭ стал единой формой выпускных экзаменов в школах и основной вступительного экзамена в вузы, так же есть возможность повторной сдачи Единого государственного экзамена в последующие годы.
ЕГЭ проводится с таких предметов как русский язык, математика, иностранный язык (а именно по английскому, немецкому, французскому, испанскому), физика, химия, биология, география, литература, история, обществознание, информатика.

Бланки для ЕГЭ.
Прикрепления: 1719848.gif (16.5 Kb) · 0094623.jpg (138.4 Kb)
Добавить в:






Сообщение отредактировал
[ (MD) ]
parcanecДата: Пятница, 06.01.2012, 21:29 | Сообщение # 2
ЕГЭ.

Правила проведения теста на сайте.

Мы проводим тесты по математике и физике. За основу берутся демо-версии части А. (задания взяты с сайта www.alleng.ru). Даются версии за последние годы (2011, 2010,2009) и за 2002 год, чтобы можно было сравнить (для желающих).

Каждый вопрос имеет 4 варианта ответа. За правильный ответ даётся одно очко, за неверный - ноль. По окончании балы складываются, и выставляется оценка.

Оценочная система строится по пятибалльной шкале. Так как вероятность отгадать правильный ответ, даже, если вы хомяк (ну, вообще балда, или ещё хуже), равна 1/4, то средний балл для группы из хомяков будет четвёртая часть от максимально возможного балла. Например, всего вопросов 25, тогда четвёртая часть будет 6. Соответственно, если вы набрали менее 7 баллов, то вам ставится оценка 0, т.к. такой ответ не предполагает знаний вовсе. Далее, 25-6=19 – эта цифра делится на 5 равных частей, если возможно, которые определяю оценку. В случае если разделить поровну не удаётся, меньшие интервалы остаются для оценок 4 и 5.

Таким образом, для 25 вопросов имеем:

- оценка 0, если набрано менее 7 баллов,

- оценка 1, если набрано от 7 до 10 баллов,

- оценка 2, если набрано от 11 до 14 баллов,

- оценка 3, если набрано от 15 до 18 баллов,

- оценка 4, если набрано от 19 до 22 баллов,

- оценка 5, если набрано более 22 баллов.



Наши рекомендации.

Как вы знаете, ЕГЭ состоит из трёх частей и оценивается по 100 бальной шкале.

На самом деле, чем точнее шкала, тем субъективней результат – дело в том, что у разных людей разные предрасположенности (кому-то легче решить эту задачу, кому-то другую). Более объективной системой является пятибалльная система. В пятибалльной системе, традиционно, оценка 2 требует пересдачи.

Что касается того, что ЕГЭ состоит из трёх частей, то общая оценка нужна лишь для оценки ситуации в образовании, а для дела целесообразно их оценивать по отдельности. Потом можно выставить и общую оценку как среднюю, но лучше по наименьшей.



История ЕГЭ.

ЕГЭ появилось взамен традиционного экзамена.

1. Предполагалось, что не зачем ребёнку сдавать экзамены несколько раз (выпускной и вступительный), да ещё в разные институты (чтобы попасть хотя бы в один). Поэтому вступительные экзамены в институтах отменили, а в школах стали проводить экзамены примерно одинаковой сложности, т.е. задания формируется централизованно.

2. Решили, что для большей объективности, часть задания должна проверять машина, поэтому были сделаны тесты. По математике и физике части А и Б может проверять машина.

Что было и что получилось.

Русский язык.

Раньше на выпускном и на вступительных экзаменах, как правило, было сочинение. Давалось 3 темы (заранее неизвестных). За сочинение выставлялось две оценки – за грамотность и за изложение материала. Если вы ничего не читали, то сдать такой экзамен было нельзя, в принципе.

Были и другие типы экзаменов: диктант (писали под диктовку), изложение (сначала вам читают текст полностью, а потом вы пишете его по памяти), описание (картины, например).

В ЕГЭ вам даётся текст прямо в задании – его не требуется ни запоминать, ни проходить по программе (так, по крайней мере, даётся в демо-версиях).

Математика.

Уровень подготовки в институтах разный, поэтому у каждого института формировались свои правила приёма и задачи по предметам.

Изначально в ЕГЭ была часть А, которая предполагала обычные вычисления. Сейчас её отменили, т.к. задача (любой научной) школы не научить считать, а думать логически. Для правильного счёта существуют калькуляторы.

Физика.

Здесь присутствуют все 3 части.

Как я писал выше, сто бальная система нужна для отчёта, а для дела требуется пяти бальная система. Кроме того, желательно, ставить отдельные оценки за каждую часть.

Выводы и итоги.

Сейчас некоторые ВУЗы проводят вступительные экзамены, не взирая на ЕГЭ.

Считаю, что проходной бал по ЕГЭ в сравнении с проходным баллом прошлых времён очень низок. Такой балл бессмысленен – человек ничего не знает, но может поступить в институт (теоретически в любой!).
Прикрепления:
Добавить в:






Сообщение отредактировал
[ (MD) ]
Форум с.Парканы » Форум сайта Парканы. » Новости в мире » Все о ЕГЭ (Все о ЕГЭ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Чтобы добавить сообщение, необходимо авторизоваться.
© 2013 | | Карта сайта
Перевести: