[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум с.Парканы » Форум сайта Парканы. » Все о Приднестровье. » Растаможка авто в ПМР (Растаможка авто в ПМР)
Растаможка авто в ПМР
parcanecДата: Воскресенье, 06.01.2013, 19:26 | Сообщение # 1
Меня регулярно спрашивают как выполнить растаможку автомобиля.





В этот новый год решил преподнести подарок для всех кто с этим вопросом сталкивается.
Вопрос постараюсь осветить как с юридической так и с практической сторон.
Сразу для тех кто не знаком с юридическими аспектами напомню, что для авто, состоящих на учете в Европейских странах, существует два вида Таможенных деклараций: ЕТД (Единая Таможенная Декларация) и ГТД (Грузовая Таможенная Декларация) позволяющие осуществить въезд на территорию ПМР по одному из двух таможенных режимов: "временный ввоз" или "свободное обращение" - это то, что относиться к ситуациям физических лиц.


Так вот, если вы въезжаете временно на территорию ПМР, то для вас достаточно заполнения Единой Таможенной Декларации в которой вы укажете отметку - "временный ввоз" (это и есть один из таможенных режимов). Согласно действующему законодательству Временный ввоз возможен на срок до 60 дней.

Вот образец заполняемой ЕТД под таможенным режимом "временный ввоз", кстати вы ее можете прямо оформить в электронном виде и распечатать на листе формата А4 и подать сразу на ТПП ТАМОЖЕННАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ

ПРИМЕЧАНИЕ: ЕТД с таможенным режимом "временный ввоз" позволяет управлять транспортным средством на территории ПМР только лицу указанному в Декларации. В случае управления транспортным средством лицом не указанным в Декларации предусмотрена ответственность Таможенным Кодексом ПМР предусматривающая применение санкции в виде штрафа равного 100% стоимости транспортного средства.
Не соблюдение сроков также влечет штрафные санкции.
Поэтому "перегонщик" должен в стране, где транспортное средство состоит на учете выписать на ваше имя доверенность на управление транспортным средством (так как в ПМР даже владелец транспортного средства, состоящего на учете в Европейских странах, не сможет выдать нотариально заверенной доверенности на эксплуатацию либо управление).

Если вы желаете поставить транспортное средство на учет в ПМР то вам необходимо ввозить транспортное средство в таможенном режиме "свободное обращение", а для этого вам потребуется ГТД (Грузовая Таможенная Декларация).

Процедура получения ГТД начинается с Таможенного пункта пропуска. При этом следует отметить, что физические лица, резиденты ПМР, могут декларировать транспортное средство для таможенного режима "свободное обращение" с Оформление ГТД только по месту жительства. Т.е. если вы прописаны в Дубоссарах, то только в Дубоссарском отделении таможни вы сможете подать декларации для "свободного обращения".

Значит на ТПП (Таможенном Пункте Пропуска), сообщаете, что вы намерены осуществить ввоз транспортного средства по таможенному режиму "свободное обращение". С этого начинаеться первый этап (т.е. до снятия транспортного средства с учета в Европейской стране). ПРИМЕЧАНИЕ ИДЕТ РЕЧЬ о так называемых "синих номерах", так как в случае снятия транспортного средства с учета в Европейской стране для последующего экспорта у вас будут так называемые "желтые номера", что при перемещении по Украине потребует от вас залога и станет нежданной неприятностью (это чаще практикуют юридические лица, внося залоговое обеспечение от имени юридического лица). Я опишу ситуацию только для транспортных средств не снятых с учета в Европейских странах, т.е. только для "синих номеров".

Значит на ТПП вы обязаны предоставить документы на транспортное средство и доверенность в том случае если вы не являетесь собственником, при этом важно чтобы в доверенности было указанно то, что собственник транспортного средства позволил вам представлять его в таможенных органах и других государственных органов.


Следует отметить, что первый этап позволит вам перемещаться на данном транспортном средстве до 365 дней на территории ПМР до постановки транспортного средства на учет в ГАИ ПМР.

На основании вашего устного заявления в ТПП вам подготовят сопроводительные документы, после чего вам необходимо будет произвести оплату дорожных сборов. Затем вы должны дождаться таможенного сопровождения, которое сопроводит ваш автомобиль от ТПП до таможенного склада, где ваше транспортное средство будет сдано под ответственное хранение, что будет подтверждаться Актом о принятии транспортного средства на ответственное хранение.

С момента размещения транспортного средства на ответственное хранение вам необходимо подготовить Грузовую Таможенную Декларацию, а раз вы читаете этот материал значит нет смысла вам объяснять как это сделать самостоятельно. Поэтому с пакетом документов (документы на авто+нотариально заверенный перевод+доверенность + документы подтверждающие фактическое перемещение транспортного средства например: экологический сертификат выданный Молдовой, а также копии паспортных страничек с печатями лица, осуществляющего перегон транспортного средства, плюс разрешительные документы позволяющие перегонщику осуществить официальный въезд в страну, где транспортное средство стоит на учете) обращаетесь к удобному для вас Таможенному брокеру, который за скромную сумму в 185 рублей (стоимость на 2012г.) подготовит вам надлежащим образом все необходимые документы в том числе и ГТД. После того как пакет документов будет подготовлен вы должны будете подать их в Таможенный орган предварительно уплатив стоимость импорта + таможенного сопровождения + ответственное хранение + таможенное оформление. Вместе с квитанциями регистрируете вашу ГТД. Инспектор таможенных органов должен будет вам сообщить время проведения досмотра транспортного средства.

В назначенное время вам необходимо на складе ответственного хранения предъявить транспортное средство к досмотру. После досмотра инспектор, осуществивший досмотр, сообщит вам ожидаемое время завершения процедуры таможенного оформления.


В назначенное время вам необходимо явиться в Таможенные органы и принять ГТД, с печатями таможенных органов свидетельствующих о том, что первый этап завершен.
На основании выданной вам Таможенными органами ГТД вы можете перемещаться по территории ПМР до 365 дней в течение которых вам необходимо снять транспортное средства с учета Европейской страны о чем должны свидетельствовать соответствующие отметки в старшем брифе, которые кстати могут быть произведены на основании в этот раз, доверенности выданной вами на имя хозяина, кстати не забудьте сделать между вами и хозяином договор купли-продажи, который потребуется для второго этапа (в редакции инструкции для таможенных инспекторов он называется "КУПЧАЯ").

Автор kapitalist888 
Прикрепления: 6466513.jpg (180.8 Kb)
Добавить в:






Сообщение отредактировал
[ (MD) ]
Форум с.Парканы » Форум сайта Парканы. » Все о Приднестровье. » Растаможка авто в ПМР (Растаможка авто в ПМР)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Чтобы добавить сообщение, необходимо авторизоваться.
© 2013 | | Карта сайта
Перевести: