[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум с.Парканы » Форум сайта Парканы. » Новости в ПМР » Объекты культурного наследия Приднестровья включат (Объекты культурного наследия Приднестровья включат в новый)
Объекты культурного наследия Приднестровья включат
parcanecДата: Вторник, 25.01.2011, 21:20 | Сообщение # 1
Объекты культурного наследия Приднестровья включат в новый реестр

Тирасполь, Январь 24 (Новый Регион, Анастасия Иванченко) – В Приднестровье готовят к изменению и пополнению реестр объектов культурного наследия, передает «Новый Регион».

По информации начальника отдела культурного наследия Управления культуры Министерства просвещения ПМР Марины Кашлевой, под контроль будут взяты все памятники, мемориальные комплексы, парковые зоны и археологические сооружения республики.

По словам Кашлевой, в реестр, который был создан в 2002 году, внесено 350 памятников культуры, и с тех пор список не пополнялся.

«За эти годы состав памятников в республике изменился и качественно, и количественно. Реестр 2002 года требует определенной инвентаризации, так как часть объектов были утрачены или ошибочно включены в список. Кроме того, лишь порядка 15 единиц архитектуры были включены в первоначальный реестр», – сказала Кашлева.

Она подчеркнула, что сейчас во всех приднестровских городах и районах собирают информацию о памятниках. На основании данных, которые будут представлены в межведомственную комиссию, составят учетный список всех парков, мемориальных комплексов, архитектурных и скульптурных сооружений.

Начальник отдела культурного наследия заметила, что в новый государственный реестр культурного наследия к имеющимся 350 добавят еще 20 памятников, археологи планируют внести в список культурных объектов около 400 археологических сооружений.

«Мы должны разработать проект о едином государственном реестре. Планируем учесть последовательность и ответственность всего круга лиц по предоставлению сведений и предложений», – пояснила Марина Кашлева.

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Прикрепления:
Добавить в:






Сообщение отредактировал
[ (MD) ]
Форум с.Парканы » Форум сайта Парканы. » Новости в ПМР » Объекты культурного наследия Приднестровья включат (Объекты культурного наследия Приднестровья включат в новый)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Чтобы добавить сообщение, необходимо авторизоваться.
© 2013 | | Карта сайта
Перевести: