Пятница
19.04.2024
19:43









Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0


Облако тегов:


Вопрос:  Вы откуда ?

  Результаты
  Архив опросов

Всего голосовало: 1412
Обсудить на форуме



Главная » 2011 » Апрель » 18

Экологическое состояние воды

Экологическое состояние воды.
"Воде была дана волшебная власть
Стать соком жизни на Земле "

Леонардо да Винчи.

Несмотря на то , что водные запасы в природе практически неисчерпаемы и процесс круговорота постоянно восстанавливает её запасы , они нуждаются в самом бережном , рачительном отношении и защите .
Во всём мире стоит задача предотвратить утрату питьевой воды и обеспечить население качественной питьевой водой.
По данным всемирной организации здравоохранения в конце ХХ века 2 млрд. людей страдали от нехватки питьевой воды. Ежегодно в мире от потребления некачественной воды заболевает 500 млн. и умирает 18 млн. человек.
Прочитав, эти данные мы решили положить начало изучению водных ресурсов в нашем районе и непосредственно в селе. Надеемся, что в школе у нас будут последователи т . к исследование должно захватить более длительный период наблюдений . Думаем , что они повысят уровень экологического воспитания среди школьников и взрослых.
К водным ресурсам нашего района относят р. Днестр с притоками , озёра , подземные воды , болота.
Но объектом исследования мы взяли подземные воды и р. Днестр . Изучали их экологическое состояние и влияние на водоснабжение села.

 




"В лёгкой дымке Днестр блестит,
Старичок седой ,
Мир вокруг себя да ... Читать дальше »

18.04.2011 6737

Экологическое состояние села.

Экологическое состояние села.

«Если каждый человек
На кусочке своей земли сделал бы
Всё ,что он может ,как прекрасна была
Бы земля наша»
А.П. Чехов
.






С давних времён село отличалось красотой домов , чистотой улиц .
Дома были ухожены , заборы покрашены ,вдоль улиц посажены цветы и фруктовые деревья. По традиции улицы подметались с раннего утра.
Но «цивилизация» отложила и плохой след. В настоящее время мы часто наблюдаем мусор к которому люди стали привыкать . Это пластиковые бутылки, плёнка , мешки с мусором . Неряшливый вид придают разбитые дороги.
На каждой улице есть заброшенные дома , которые являются местом скопления мусора , тайно вывезенного нерадивыми хозяевами .


Страдают окраины , особенно завалина мусором улица Маяковского.





В Парканах много достопримечательностей , заслуживающих внимания , но есть такие места , как памятники антисанитарии, которые вызывают стыд за своих с ... Читать дальше »

18.04.2011 6371

Християнският свят празнува Цветница

Християнският свят отбелязва днес един от най-светлите си празници - Цветница.

Имен ден празнуват всички хора, които носят имена на цветя и дървета.

Седмица преди Възкресение църквата празнува влизането на Исус Христос в Йерусалим. Според новозаветните евангелия Спасителят пристига в града, яздейки магaре, а вярващите го посрещат, като разстилат пред него дрехите си и маслинови клонки и с възгласи "Осанна".

След сутрешната литургия в църквата свещениците раздават на вярващите върбови клонки и всеки ги отнася до дома си за здраве. С тях се окичват вратите и се сплита венче, което се поставя на домашната икона.

Венчето от предишната година се изнася и се хвърля в река, за да отнесе водата болестите и лошото надалеч от хората. Върбовите клонки символизират палмовите, с които е бил посрещнат в Йерусалим Иисус Христос, затова празникът е известен и като Връбница.

В този ден, който е през периода на постите, се разрешава риба.
Християнският свят празнува Цветница

В празничния календар Цветница е подвижен празник и се пада винаги в неделята преди Великден. Тази година католици и православни ще я честват в един ден, тъй като датата на Възкресение съвпада за двете църкви.

В българските народни поверия денят се свързва с възкръсващата природа, чийто символ са цветята.

Честит празник!

18.04.2011 1465

Започна Страстната седмица

От днес започна Страстната седмица или седмицата на страданията, като това е последната седмица от живота на Исус Христос.

Според православния календар всеки ден от тази седмица е Велик. Всяка година православните християни очакват със смирение Страстната седмица, за да захранят вярата, да укрепят мира и да
защитят единството. Спасителят изкупва човешките грехове чрез жертва - в страдание, болка и любов, и го показва чрез възкресение.

На Велики понеделник Исус Христос, влизайки в Йерусалимския храм, се разгневил на събралата се тълпа. Храмът за молитви бил превърнат в тържище и в гнева си Божият син прекатурил масите на
търговците. Затова на Велики вторник Исус прекарал в нравствени напътствия, а според църковния канон денят е отреден за смирение.

В деня на Светата и Велика сряда Юда отишъл при юдейските първенци и уговорил предателството на Христос за 30 сребърника. На Велика сряда обичаят пък повелява да се бере здравец, предимно от децата и на Разпети петък да се раздава за здраве. На Велика сряда не се работи никаква домакинска работа, а ако някой престъпи това правило, вярва се, че умението му ще се отнеме.

Велики четвъртък е свързан с Тайната вечеря, когато е установено тайнственото причастие. След вечеря Христос взел хляб, благословил го, разчупил го, раздал на учениците си и казал: "Вземете, яжте, това е моето тяло!". После вдигнал чашата и казал: "Пийте от нея всички. Това е моята кръв на Новия
завет, която за вас и на мнозина се пролива за прощение на греховете". След причастието Христос признал пред своите ученици, че ще бъде предаден.

Велики четвъртък е най-очакваният ден през Страстната седмица от децата. Тогава се става рано, а навремето децата дебнели коя кокошка първа ще снесе. Това яйце се боядисвало първо в черв ... Читать дальше »

18.04.2011 1188

Земельные ресурсы.

Земельные ресурсы!
Почва- основной вид ПР в Приднестровье.
Преобладающим типом почв являются чернозёмы , занимающие 90% земельных угодий .Почвы в сочетаний с умеренно-континентальным климатом, с слегка всхолмленным рельефом дают возможность заниматься с/х деятельностью . Правда такой страшный враг , как эрозия ухудшает плодородие почв пахотных земель до 43,4% ,особенно в бассейне нижнего течения Днестра .Это связано не только с рельефом ,но и с неправильной организацией земледелия , и несоблюдением противоэрозионных мер. Нас волнует вопрос какова структура земельного фонда у нас в селе , Приднестровье, в мире . Что бы узнать как она изменилась в результате вовлечения в хозяйственную деятельность новых земель ,а с другой стороны в следствии потери отдельных с/х угодий(особенно наблюдалось в 90-е годы)
Структура с/х угодий
В мире землепользования - %
Пашня -10,3% S год. мног. мультур -0,8%
Пастбища -26% Леса и куст. -31,7%
Прочие земли - 31,2%
Всего -100%
Вывод:
1)интенсивность использования земель велика. 2)увеличивается постоянно площади под пашни. 3)уменьшается площади прочих земель. 4)мало пастбищ ,что отрицательно влияет на жив. 5)мало прочих земель . В Слободзейском районе. S= 87698 га. = 100% С/х угодья 71189 га.= 81,2% Пашня 57615 = 65,7% Сады 8197 = 9,4% Виноградники 2223 = 2,5% Др. многолет. культ. 193=0,2% Пастбища 2961= 3,4% Леса и кусты 4511= 5,2% Дороги 7103= 8,1% Прочие земли 4865=5,5% Вывод: Мы узнали ,что в районе в настоящее время69 тыс.га. земель с/х назначения. Она закреплена за конкретными землепользователями, которые выращиваю ... Читать дальше »

18.04.2011 3565

Чтобы добавить сообщение, необходимо авторизоваться.
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
© 2013 | | Карта сайта
Перевести: